четверг, 7 февраля 2013 г.

История Мишки Тедди

Может, вы заметили - я в последнее время шью Тедди мишек и их друзей. Но как-то особо не задумывалась, почему их так называют и имеем ли мы на это право. А вот мой друг, который первый их видит и помогает мне с выбором глазок и вообще разобраться с "муками творчества" очень строго меня отчитал за неосведомлённость. И вот, что я нашла в интернете. Взято вот тут  . Как я и думала, серые лохматые медведи-клоны называются Me to you, а не тедди мишки, как меня пытались убедить) Но! Оказалось, что именно название Мишка Тедди запатентовано. То есть, по сути, своих мишек мы так называть не можем. Видимо поэтому я обычно вижу паспорта с приблизительным заголовком вроде "авторская игрушка медведь "Такой то" выполнен по технологии мишки тедди". Ну или как-то так. Вот беда-то(( А я так привыкла всех мишек "теддями" называть, да и зайцев . . .и всех зверят, сделанных по этой технологии.
Дальше сама статья.
«Если спать, то только с мишкой!»
ДЖЕММА КАДЖ
Художница-теддистка (Москва)

Я живу в ТЕДДИГРАДЕ

Не сомневаюсь, что каждый из читателей в детстве игрался и спал со своим любимым Мишкой. А, может, и до сих пор продолжает это делать.
«Наверное, я напишу статью про плюшевого Мишку Тедди», – сказал я недавно своему приятелю. «Что, впал в детство?» – риторически заметил он.
«Почему же, ныне празднуется юбилей медвежонка Тедди, 27 октября ежегодно традиционно отмечается Всемирный День Плюшевого Тедди. А в честь 80-летия самого знаменитого медвежонка всех времён и народов Винни-Пуха на Аллее славы Голливуда недавно открыли его бронзовую Звезду», – возразил я ему, но как-то вяло.
Засомневался – заинтересует ли, действительно, читателей эта тема?

В середине июля открываю Интернет-сайты, и практически на них всех сенсационное фото наклонившегося Владимира Путина, приподнявшего маечку на малыше и целующего его в животик. Сайты в недоумении и в восхищении… И, естественно, на первой же пресс-конференции первый вопрос к Владимиру Путину об этом поступке.
На что президент ответил: «Мне очень понравился малыш и захотелось его ласково потискать. Как мишку». Действительно, не всех же «мочить в сортире»…

Увиделась как-то связь времён. Более столетия тому президент США Теодор Рузвельт дал право использования своего уменьшительно-ласкательного имени ТЕДДИ изготовителю игрушечных мишек (кстати, выходцу из России), а ныне президент России сентиментально целует в животик «малыша-мишку»…
Так что, я решил смело, не боясь впасть в детство, взяться за статью о Плюшевом Тедди.
Тем более, что ныне я живу в ТЕДДИГРАДЕ. И нахожусь в постоянном окружении живых и символичных медведей. Рядом с моим домом в открытом вольере живут живые символы Берлина – бурые медведи Шнуте, Тило и Макси.
На свои имена эти вальяжные медведи почему-то не отзываются.
Видать, им какой-то медведь на уши наступил…
А на площади, в квартале от дома, в кругу United Buddy Bears стоят двухметровые медведи, символически представляющие 125 стран планеты.

Дабы перед написанием статьи «войти в образ», решаю вновь посетить фирменный салон старинной фирмы "Steiff", что на Ку`дамме, берлинской Пятой авеню. Цены отнюдь не ласково-плюшевые. От 20 евро за «напёрсточного» мишку до нескольких тысяч евро.
Уверен, в Одессе на 7-м километре живой медвежонок дешевле…

Не знаю, как вы, читатели, но я долго не ведал, почему всех плюшевых медвежат зовут Тедди. И, когда меня впервые маленькая девочка спросила: «Почему всех мишек на Земле – и мальчиков, и девочек – зовут Тедди?», я сам задумался над этим. Помнится, увидев в манхэттенском «Мейсис» колоссальный Тедди-«зоопарк», я решил узнать об этом у продавщицы. На что она меня спросила: «А как Вас зовут?» – «Александр». – «Вот, вы Алекс,
а он Тедди». Остроязычная девушка, видать, была выходцем из одесской семьи…

Давайте вместе задумаемся и попытаемся разгадать «самую мягкую загадку ХХ века». Почему мишка Тедди стал самой популярной и демократичной игрушкой?
Что ж это за феномен, ставший символом детского счастья во всём мире?
И почему теддимания охватила не только детей, но и взрослых, охватила страны на всех континентах, где традиционными символами являются другие представители животного мира. Почему на ТЕДДИ-аукционы, постоянно устраиваемые КРИСТИ, на самую крупную в мире выставку „Teddу bar Total “ (Мюнстер, Германия) из десятков стран съезжаются коллекционеры-теддиманы, скупающие по каталогам образцы задолго до официального открытия выставки?
Хочется, чтоб на все эти вопросы читатели ответили сами. И помогли своим детям и внукам написать письма в редакцию газеты, написать теддистам на их Интернет-сайты. Нет сомнения, что у ваших детей и внуков обязательно появятся добрые друзья-теддисты во многих странах.

А мы хотим сообщить читателям «производственно-творческую» биографию медвежонка Тедди, возраст которого уже превысил столетие.

В США праотцем Тедди является президент Теодор Рузвельт (1858-1919 гг.).
Известно, что Президент был увлечённым охотником. Однажды в 1902 году ему во время охоты в штате Миссисипи не удалось убить ни одного медведя. Услужливые егеря решили помочь Президенту. Но Теодор Рузвельт, увидев привязанного к дереву молодого медвежонка, проникся к нему симпатией и отказался стрелять.
На следующий день в газете «Вашингтон пост» карикатуристом Клифордом Берриман был опубликован политический шарж (1). На рисунке был изображён Президент, опирающийся на свою двустволку, и медвежонок. Надпись гласила: «Drawing the line in Mississipрi», которую можно было понять двояко – и как «Проведение границы в Миссисипи», т.е. решение Президентом спорного пограничного вопроса между соседними штатами (этим, собственно, и был вызван визит Президента), и как «Демонстрация в Миссисипи стандартов порядочности».
Позднее появилась ещё одна карикатура, в которой делегация медведей предлагает заключить с человечеством пакт о ненападении. Кстати, через два года, в 1904 г.медвежонок Тедди был использован Теодором Рузвельтом в качестве символа президентской избирательной компании, в которой Рузвельт вторично одержал победу.

Гуманным поступком Президента вдохновились предприимчивый владелец магазина Морис Миктом и его жена Роуз. Они сшили из лоскутов ткани одежду и, набив её опилками, выставили в витрине своего магазина игрушечного медвежонка рядом с карикатурой на Рузвельта-охотника. Морис написал письмо Президенту, попросив разрешение назвать медвежонка его уменьшительно-ласкательным именем – «Teddy`s Bear» («Медведь Теодора»).
Нетрудно догадаться, что вскоре Миктомы хорошо заработали на продаже мишек Тедди и через год основали фирму по производству игрушек. Основанная ими «Ideal Novelty and Toy Co» ныне в США является игрушечной империей.
Подлинные фамилия и имена Миктомов, эмигрантов из России, неизвестны.
Первая мысль, которая обычно у нас патриотично возникает: «А не из Одессы ли они?»
Но, думается, если б Морис и его жена Роуз были бы одесситами, то они бы не допустили непростительной ошибки, не запатентовав новую игрушку и её имя.
Именно в эти же дни, когда Миктомы начали в Америке продавать своего медвежонка Тедди,
в Европе в семье Штайфов родился безымянный близнец Тедди.

… Жила-была девочка Маргарет в австрийском городе Гинген. Однажды она тяжело заболела и после перенесенного полиомиелита с детства оказалась прикованной к инвалидной коляске. Девочка была разносторонне талантлива, играла на нескольких инструментах, хорошо шила. Имела «золотые руки» и, проявляя необыкновенную любовь к игрушкам, шила их, чтоб дарить близким. В 1880 г. родители открыли семейную мастерскую по изготовлению игрушек, в которой стали работать все члены семьи. Выпускник школы искусств Рихард Штайф, племянник Маргарет, как-то на представлении заезжего цирка увидел дрессированных медведей, ходивших и танцующих на задних лапах.Он выполнил модель медвежонка с проволочным каркасом, а затем уже с использованием шарниров. Пожилая Маргарет Штайф изготовила первого медвежонка, ставшего на задние лапы, двигающего головою и лапами.
Вскоре была выпущена первая партия игрушечных медвежат «Тип 55ПП» - 55 см., плюшевый, подвижный (1904 г.). До этого игрушечные медведи были прообразами хищников, опирающихся на четыре лапы. Отныне впервые вставший на «ноги» медвежонок стал подобием куклы. И стал изготавливаться из плюша вместо использования натурального медвежьего меха.

В 1905 г. Рихард Штайф зарегистрировал фабричную марку – металлическую пуговку (клипсу)
в ухе плюшевого медвежонка, а затем в 1906 г. запатентовал имя Teddy Bear .
И это имя пристало ко всем игрушечным медвежатам (вне их пола), выпускаемым в разных странах. Фирма «Steiff» (Германия) первая прославила игрушечного плюшевого медвежонка Тедди на весь мир. Он стал главным героем многочисленных детских сказок и комиксов, героем мультиков.
Медведи-«штайфы» особенно ценятся в мире, ныне они самые дорогие на аукционах.
Самый дорогой лот аукциона КРИСТИ – медвежонок, сшитый семьёй Штайф в 1902 г., был приобретен за 215 тыс. долларов, а чёрный медведь Тедди времён гибели «Титаника» –
за 150 тысяч евро.

Уверен – прочтя об этом, вы сразу же станете внимательно рассматривать своих домашних Тедди. Прислушайтесь, пожалуйста, к совету – если у вашего Тедди оторвано правое ухо, нет одной лапы, подпорченная молью шерсть, облысевший от ваших поцелуев нос, но, при этом, сохранилась металлическая клипса в оставшемся левом ухе, мы вам советуем обязательно встретиться с экспертом КРИСТИ или СОТБИ. И вы убедитесь, что являетесь обладателем дорогого антикварного раритета. Гарантирую – ваш лот на аукционе будет оценён более, чем в 100 тысяч долларов. И тогда вы сумеете подарочно оформить подписку на газету «Одесскiй листокъ» для всех членов зарубежного одесского землячества…
Не дай бог, вам сдавать своего Тедди в стирку или чистку! Это всё равно, что пачку денег поместить в стиральную машину.

В 1980 г. фирма «Steiff» выпустила первую ограниченную партию коллекционных мишек,
а в 1986 г. был изготовлен первый говоряще-музыкальный медвежонок Тедди.
В Книге рекордов Гиннеса зарегистрирован самый большой фирменный плюшевый медведь
в мире – 6,83 м. высотой. В честь своего 125-летия фирма «Steiff» недавно выпустила самого дорогого медвежонка Тедди в мире.Вот он перед вами. У него золотая пасть и «мех», сотканный из золотых нитей. Зрачки выполнены из сапфира, а радужная оболочка глаз состоит из крошечных бриллиантов. Счастливый обладатель этого эксклюзивного Тедди должен заплатить всего …75 тыс. долларов. При этом, он получит почётнейшее право быть бесплатно приглашённым (возможно, даже с супругой) на ужин с руководством фирмы…

Медведи и теддисты умеют быть благодарны. Недавно я увидел старинную открытку с изображением портрета Теодора Рузвельта, вокруг которого мишки дружно скандируют: «Спасибо, Тедди!». Теддисты с большой любовью относятся к Маргарет Штайф (1847-1909 гг.), крёстной матери медвежонка Тедди. Ей посвящены десятки книг, журнальных статей, фильмов, картин, постеров и открыток. В её честь называются улицы.
Известный одесский художник лауреат премии им. Альбрехта Дюрера (Германия), обладатель Гран-при Международной выставки в Токио (художниками из 50 стран на конкурс было представлено более 500 работ!) Давид Беккер по заказу одного германского коллекционера-теддиста выполнил офорты "Маргарет Штайф" (3) и "Теодор Рузвельт" (2).
Попутно хочется сообщить, что Давид Беккер самоинициативно проявил благотворительность по отношению к зарубежной одесской диаспоре, выполнив офорт «Основатели Одессы». Эксклюзивный авторский оттиск этого произведения, в котором изображены императрица Екатерина II , генералиссимус Суворов, адмирал де Рибас, генерал де Волан, герцог де Ришелье, Св. князь Потёмкин и Св. князь Зубов, вручается лауреатам Дерибасовской премии.

В 1926 г. в Англии в семье писателя Алана Милна (1882-1956 гг.) родился «двоюродный брат» Тедди – медвежонок Винни-Пух.
Писатель как-то подарил своему сыну Кристоферу Робину плюшевого медвежонка, который в семье получил имя Винни-Пух в честь имён любимых животных сына (4).
Совсем ручная и не злая чёрная медведица Лондонского зоопарка Винни была любимицей всех лондонских детей. Кристофер Робин любил заходить в её клетку, поить медведицу молоком и кормить любимым ею коктейлем из сгущенного молока с сиропом. А Пухом звали живущего на озере у загородной семейной фермы писателя любимого лебедя Кристофера Робина. И ещё в окрестностях семейного загородного дома обитали большие друзья ребёнка – ослик, поросёнок, кенгуру, кролик, сова.
Трогательная дружба сына со своим игрушечным мишкой и его живыми друзьями вдохновила писателя на написание чудесной сказки. Ныне книга Милна про Винни-Пуха издаётся миллионными тиражами на 40 языках. Винни-Пуху посвящены более 400 книг и 80 песен, он является героем более 100 мультфильмов. В честь него открыто более 20 музеев в разных странах. Кукла Барби постоянно переживает от зависти…

Все дети любят весельчака-просточка Винни-Пуха, который топает по лесу, попадает в невообразимые истории, распевает песенки, задаёт глупые вопросы и постоянно хочет мёд. Любят грустного Ослика, мудрую Сову, рассудительного Кролика.
А взрослые благодарно помнят замечательного детского писателя Бориса Заходера, подарившего русскоязычному читателю Винни-Пуха, Карлсона, Мэри Попинс, Алису, Питера Пена и многих других сказочных героев.
Благодаря Уолту Диснею Винни-Пух стал самым знаменитым анимационным героем кино.
И ему по праву открыта Звезда на Аллее славы Голливуда.

Теддимания наконец добралась до России. Этому во многом способствует деятельность прекрасной московской художницы-модельера и менеджера Джеммы Кадж, основавшей фирму «ДИККИ. Русский коллекционный медведь» – первую на российском рынке профессиональную мастерскую по изготовлению авторских коллекционных мишек ДИККИ ручной работы (естественно, что джеммин Тедди получил имя Дикки).
Джемма Кадж организовала проведение первой Московской выставки «ТЕДДИМАНИЯ-2004». Ныне 19 ноября, день проведения выставки, в России объявлен Днём Российского Мишки Тедди.

(Советуем читателям обязательно посетить Интернет-сайт Джеммы Кадж www.dikki.ru ,
а детям написать письмо ученице 11 класса московской школы Насте Богдановой по адресу
Lentjaika@mail.ru , которая объявила всему миру, что «балдеет от мишуток и обожает знакомиться с новыми друзьями».
www.junior.ru ).
Как известно, главным призом Берлинского кинофестиваля «Берлинале» является «Золотой медведь». А в рамках «Берлинале» проводится фестиваль лесби-геевских фильмов TEDDY AWARD, главным призом которого является «ТЕДДИ».
Во всём мире с любовью относятся к медведям – символу добродушия и лени.
Недавно, во время Чемпионата мира по футболу, в центре внимания общественного мнения Германии, Австрии и Италии оказалась судьба дикого бурого медведя Бруно (5).
Информационные новости в течение месяца постоянно рассказывали о том, кто его видел и где его видел. Ещё бы – впервые за последние 170 лет дикий бурый медведь пришёл на территорию Германии из Северной Италии, своей родины. В лесах итальянских и австрийских Альп Бруно вёл себя «интеллигентно», а в Баварии несколько недель держал в большом страхе жителей нескольких деревень, приходя к их домам и нападая на домашних животных (коров, овец, курей).
По утверждению биологов, бурый медведь от привычки жить вблизи людей избавиться не может, он уже не приспособлен выжить в условиях дикой природы. После многих неудачных попыток заманить дикого медведя в ловушку, министерства экологии Германии и Австрии вынуждены были дать разрешение на его отстрел. Общественность европейских стран бурно протестовала против этого решения, обращалась в Европарламент. Итальянцы призвали свою сборную по футболу «рассчитаться» с немцами за убийство Бруно. И итальянские футболисты «отомстили», выиграв 2:0.

5 Фото dpa
Горькая судьба не обошла и медвежат Тедди. «Зверски убит лучший друг Элвиса Пресли» – сообщили газеты, когда недавно на выставке в графстве Сомерсет (Англия) доберман Барни растерзала 100 знаменитых плюшевых мишек (как утверждают, «из-за зависти к большой любви к ним людей»). В их числе оказался и медвежонок Мейбел, принадлежавший Элвису Пресли (стоимость – 40 тыс. фунтов стерлингов).
И ещё одна прискорбная новость: изготовленный фирмой Dakin знаменитый талисман Олимпийских игр в Москве – Олимпийский Мишка съеден мышами в павильоне ВДНХ…

Ну, а у абсолютного большинства мишек Тедди жизнь складывается счастливо.
Во время Второй мировой войны американские солдаты в качестве талисмана брали с собою медвежат Тедди вместе с фото родных. И Тедди всегда спасал своих друзей.
Клаудия Шиффер никогда не расстаётся со свои любимым плюшевым Тедди, который уже побывал с нею в десятках странах мира. А принц Чарльз, как сообщает пресса, ежедневно укладывает медвежонка Тедди, который живёт у него с детства, в ящик своего письменного стола и желает ему сладких снов.

Психологи утверждают, что тёплый плюшевый медвежонок Тедди воспитывает человечность, пробуждает любовь к природе, создаёт домашний комфорт и уют.
Он – талисман, обеспечивающий нашу защищённость.
Он – светлая память о счастливом детстве, об ушедшем и дорогом прошлом.

Вспомнив незабвенные советские времена, когда в предверии значимого праздника партия и наше родное советское правительство обращались к нам с праздничными призывами, мы публикуем призывы к ежегодно отмечаемому 27 октября Всемирному Дню Плюшевого
Мишки ТЕДДИ:
«Братский привет всем медведям мира – бурым, белым, чёрным, гризли и пандам, борющимся за свои права и достойное существование!
Теддистки и теддисты! Пусть живёт и процветает ваша арктофилия - любовь и нежные чувства
к игрушечным медведям и не только к ним.
Знайте, что у вас есть 60 тысяч единомышленников-арктофилов во многих странах мира. Активно участвуйте в Тедди-аукционах КРИСТИ и СОТБИ, пополняя свои Тедди-коллекции породистыми игрушечными медвежатами. Знайте, что Тедди-талисман всегда будет вашим надёжным оберегом от всего и, в первую очередь, от социальных стрессов, он никогда вас
не обманет и не предаст».

PS .
Если после прочтения статьи, вы стали теддифилами, начали тратить много денег на приобретение мишек Тедди, и это отразилось на бюджете семьи, то автор приносит свои искренние извинения за оказанную вашей семье «медвежью услугу».
И при встрече с автором вы сможете его заключить в свои «медвежьи объятия»…
Александр Маниович
ДОМ ДЕРИБАСА (Берлин)
Газета "Одесскiй листокъ". США.
Октябрь, 2006 г.

2 комментария:

  1. Мне удалось увидеть этих 2-метров мишек в Питере, летом 2012! Они такие хорошенькие! Со многими их них сфотографировалась! )))

    ОтветитьУдалить
  2. ой,и я их видела когда они в Париже стояли)))))Случайно на них наткнулись и очень долго рассматривали.

    ОтветитьУдалить