пятница, 31 мая 2013 г.

Шаперон

Пришло лето, а это значит, что мне снова не сидится на месте и очень хочется ездить на фестивали и заниматься реконструкцией.
В этом году я решила не шить себе новое платье (хотя и хочется), т.к. последнее я одевала всего 2 раза))) Зато обнаружилось, что мне просто необходима целая куча разных полезных мелочей. И в первую очередь я озаботилась пошивом тёплой одежды, а именно шаперона - это совмещённый капюшон и пелеринка из средних веков)) Он мне очень был нужен, так как мой старый коротковат и не смог уберечь меня от холода в прошлом году( в Беларуси на удивление холодные летние ночи). Ткань я купила ещё год назад, но руки дошли только сейчас) Вот он - мой нежно сиреневый шерстяной шаперон на синей льняной подкладке! (всё сшито ручкаи шёлковой нитью)
Фотографировала я себя сама ( поставила фотик на зеркало в ванной и включила таймер), поэтому качество соответственное. Позже, я надеюсь, у меня будут фото с фестиваля и я смогу показать его со всех сторон во всей красе - у него длиннющий хвост)))
А вот образец - находка из Лондона.


5 комментариев:

  1. Класс! А у меня есть выкройка башлыка, если что...

    ОтветитьУдалить
  2. ОО! Как чудно что я зашла в гости к тебе, Яночка! Я живу в Красноярске и нам с ребенком нравится все что связано с рыцарями, а меня восхищают люди, занимающие реконструкцией. У нас в городе есть несколько молодежных клубов, мы всегда ходим на их выступления. Вот даже с ребятами сами играли http://svealevg.blogspot.ru/2011/11/blog-post_17.html а еще у нас проходит фестиваль арт-фехтования, вот посомтрите здесь фото http://svealevg.blogspot.ru/2013/05/2013.html
    Пожалуйста пиши про свои поездки, фестивали - нам будет очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня это открытие) Хотя немного изучала историю костюма, но с этим названием сталкиваюсь впервые. Вообще, исторический костюм - кладезь идей.
    Интересно, а с точки зрения практичности, он действительно полезная вещь? Сверху-то тепло,а снизу как?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Его ещё худ называют. Снизу - это где?) Он на льняной подкладке, сам шерстяной. Закрывает шею и декольте - то, что не закрывают два платья. а в платьях - тепло, конечно)))

      Удалить